Список форумов Форум Tagaz C100 Vega
Вернуться на сайт tagazc100-club.ru
Форум Tagaz C100 Vega
Форум, опыт эксплуатации, отзывы, тюнинг, цена, кредит - tagazc100-club.ru
 
  Вернуться на сайт   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы medals.php?sid=f4982cc5f3f560da7829131a58f0b313Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Не большое путешествие выходного дня.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Tagaz C100 Vega -> Путешествия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иван
Старший лейтенант
Старший лейтенант


Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 437


Медали: 2 (подробнее)
1. Золотая звезда I степени (Сумма: 1) 3. Золотая звезда III степени (Сумма: 1)

СообщениеДобавлено: 02 Авг 2011 8:39    Заголовок сообщения: Не большое путешествие выходного дня. Ответить с цитатой

Доброго всем дня, хочется вкратце рассказать о поездке на Украину в выходные.
Действующие лица:
Это я , ваш покорный слуга... Иван


Штурман, дежурный по питанию, моя жена Светлана


Ну и конечно же наша Вегуська...


Походит к концу рабочая неделя, точнее был вторник, на выходные не было никаких планов. Валяться на диване в такую погоду нет ни какого желания. И тут всплывает в памяти, что где-то по отчётам читал о Соледаре, его солевых шахтах, о Святогорске, лавре, Артёме, мужском монастыре.... вообщем всё по порядку...
В тот же день был забронирован домик в Святогорске, куплена страховка "Грин карта", чуть позже вытащено из машины всё, что может скомпрометировать таможню. Созвонившись со знакомыми в приграничном городе Донецке, было принято решение пересекать границу ночью, т.к. большие очереди.
30.07.11
02:00 подъём, Кофе, бутерброды, вещи уже в машине, машинка прогрета, лёгкий мандраж, то ли от ночной прохлады, то ли от ждущей, зовущей дороги...... ох уж эти женщины, сколько можно их ждать...
Выехали! Заправляюсь на Лукойле в Донецке до полного (как оказалось не зря) и подкатываем к границе. Вопрос пограничнику на Российской границе:
Я - Добрй ночи, православные, а что никого нет?
ОН (со вселенской усталастью) -Так ведь ночь, спать надо

дальше как обычно Куда? Зачем? наркотики, оружие?

Вообщем проехали 2 границы за 12 мнут! А мы же рассчитывали потратить от1 до 2-х часов!
Впереди 250 км Украинских дорог. В Соледар нам надо к 11 утра, сейчас на часах 4:00, и это по России. по Украинскому- 3:00

Делать нечего, заправили карты в планшеты, то есть в навигатор и двинули по просторам нэзалэжний...



вот и расцвело, как давно я не встречал рассвет... Двигаемся со скоростью 60-80 км/ч, не потому, что так хочется, а потому , что дороги практически нет, ямы, выбоины, волны, стиральная доска. Этот кусок дороги можно считать автобаном:




Теперь полчаса ходу, и Соледар.


Здесь шахты, но как бы шахты-антиподы. Добывают они не *черное золото*, а *белое*, то есть соль. Запасы соли под этим городком просто огромны, по подсчётам специалистов, объединение *Артёмсоль* может обеспечивать бесперебойными поставками соли, всю Европу ещё 1500 лет. Но уже и сейчас протяженность выработок под землей свыше 200 км, есть подземная церковь, а в 2003 г. было проведено первое подземное воздухоплавание на воздушном шаре, типа, «хоппер». Сейчас стало модным проводить концерты симфонических оркестров в соляных выработках. По утверждению ведущих мировых специалистов, здесь просто уникальная акустика.

Кроме концертов на глубине 288 метров в соляной шахте, успешно лечат бронхолегочные и различные аллергические заболевания у взрослых и детей. Сегодня лечение в условиях микроклимата соляной шахты является одним из самых эффективных в мире. Об этом свидетельствуют цифры — выздоровление наблюдается в 70-85% случаев среди взрослых и 85-95% среди детей. Экскурсовод так же привел интересные факты: работники этих шахт никто и ни разу не болели гриппом или ОРЗ. И по его утверждению, достаточно в начале осени провести здесь 2-3 дня, и весь осеннее зимний период каждый проведёт так же без насморка, простуды и прочих приколов.

Сейчас в Соледаре работает пять шахт, и при каждой из них прижилось какое-то турбюро, друг с другом, я так понял, они не очень дружат, и хотя подземелье общее и все выработки соединены между собой, конкурировать они пытаются и на соляных просторах.
Нам досталась шахта №3

Ещё немного фоток



Спустились на глубину 288 метров, там всё сделано из соли, абсолютно всё
Скульптуры

Стены, потолок












это чистейший кусок соли





и ещё много интересного, но наша экскурсия завершается, и нам пор в Святогорск!

Трасса Харьков—Ростов.


Потом 10 км и указатель на Святогорск, дорога становится более узкой, но колоритней, белые меловые холмы и выставки консервированных грибов вдоль дорог.


Свято-Успенская лавра


на входе пост из казаков, которые требуют выполнения дресс-кода — для женщин это покрытая голова и юбки, в итоге женщины поверх брюк прикрепляют платки или куски ткани.

отсюда же отходят дороги на *АРТЕМА* и в меловой монастырь,






транспорта никакого нет, все только пехом и через полчаса мы у ног 27-метрового АРТЕМА, он выполнен из мела и стоит здесь с 1927 года, рядом есть панорамная площадка, с которой весь город и лавра как *на ладони*,
Встретил вот такую машинку..



Хотел хозяину предложить поменяться, да не понимает он мой английскийSmile
Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

Дорога домой ни чем не примечательна...





Теперь немного о расходах:
Пройдено 670 км, средний расход получился 5,7л
бензин на наши стоит 42р-92, 43р-95
курс 288гривен на 1000р
страховка на авто 480р - 15 дней
Пиво 0,5л от 7 рублей Wink
Коньяк **** - 0,5 от 100р
Водка от 50р Wink

Вот пока всё, кому что интересно пишите отвечу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail
Генерал
Генерал


Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 2018

Откуда: Н.Новгород
Медали: 3 (подробнее)
1. Золотая звезда I степени (Сумма: 1) 2. Золотая звезда II степени (Сумма: 1) 4. За верность клубу (Сумма: 1)

СообщениеДобавлено: 02 Авг 2011 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну наконец-то я смог увидеть фары с окрашенной подложкой!
А путешествие прикольное! Статуи из соли супер!
_________________
MT-5 All inclusive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TonyMontana
Старший прапорщик
Старший прапорщик


Зарегистрирован: 17.08.2010
Сообщения: 251

Откуда: Самарская волость)
Медали: Нет

СообщениеДобавлено: 02 Авг 2011 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чет бензин дороговат, с 13 по 26 были там и 92 стоил 10 с копейками гривен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TonyMontana
Старший прапорщик
Старший прапорщик


Зарегистрирован: 17.08.2010
Сообщения: 251

Откуда: Самарская волость)
Медали: Нет

СообщениеДобавлено: 02 Авг 2011 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"там" имел ввиду на украине, но не в этих местах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доктор
Капитан
Капитан


Зарегистрирован: 11.05.2010
Сообщения: 510

Откуда: г. Лебедянь, Липецкая обл., Валерий 03.09.1963
Медали: Нет

СообщениеДобавлено: 03 Авг 2011 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, интересные места есть. Спасибо, Иван за фоторассказ Mad
_________________

MT-1, серебро. 79500 км
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lunnyj_vsadnik
Майор
Майор


Зарегистрирован: 24.06.2010
Сообщения: 725

Откуда: Калуга
Медали: 1 (подробнее)
4. За верность клубу (Сумма: 1)

СообщениеДобавлено: 03 Авг 2011 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотоотчет классный. Несколько раз его просмотрел. Фотографии удачно сделаны...
Молодец. Побольше бы таких рассказов с фото и видеоотчетами Wink
_________________

МТ2 - тёмно-синяя. 64 500 км Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альф
Прапорщик
Прапорщик


Зарегистрирован: 19.12.2010
Сообщения: 173

Откуда: москва
Медали: Нет

СообщениеДобавлено: 05 Авг 2011 1:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за рассказ о путешествии. Было бы интересно узнать во сколько в руб. всё полностью вышло? Примерно.
_________________
МТ5 тёмно-красный.
Никогда так не было , чтоб никак не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван
Старший лейтенант
Старший лейтенант


Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 437


Медали: 2 (подробнее)
1. Золотая звезда I степени (Сумма: 1) 3. Золотая звезда III степени (Сумма: 1)

СообщениеДобавлено: 05 Авг 2011 7:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто отозвался, бюджет поездки со всем (сувениры, питание... , бензин, страховка и т.д.) около 5000р. если брать только проезд, проживание, экскурсии около 3000
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serg
Капитан
Капитан


Зарегистрирован: 08.11.2009
Сообщения: 600

Откуда: Ростовская обл.
Медали: Нет

СообщениеДобавлено: 05 Авг 2011 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван писал(а):
Спасибо всем, кто отозвался, бюджет поездки со всем (сувениры, питание... , бензин, страховка и т.д.) около 5000р. если брать только проезд, проживание, экскурсии около 3000


Красавец. Я вот постоянно мотаюсь, но фотик не беру, да и не когда. А что касается дорог, то считай ты еще по хорошей ехал, там у них с дорогами просто ахтунг. В Белоруссии хорошие дороги. В России от областей зависит и то бывают такие участи, просто ужас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор123
Старшина
Старшина


Зарегистрирован: 03.03.2011
Сообщения: 140

Откуда: Рязань
Медали: Нет

СообщениеДобавлено: 08 Авг 2011 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

респект!!! впечатляет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleksey61
Старший лейтенант
Старший лейтенант


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 450

Откуда: Сосновый Бор. Ленинградская область
Медали: Нет

СообщениеДобавлено: 13 Авг 2014 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



координаты: N43*06.723
N43*08.945

прекрасное место для отдыха, туризма и альпинизма.(впрочем, кто в теме тому объяснять не надо)
_________________
всем привет!!! пробег 180 000 VEGA-темносиний ТМ-0/5 604RUS161 http://www.drive2.ru/cars/tagaz/vega/vega/aleksey61/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleksey61
Старший лейтенант
Старший лейтенант


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 450

Откуда: Сосновый Бор. Ленинградская область
Медали: Нет

СообщениеДобавлено: 13 Авг 2014 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksey61 писал(а):


АУСБ Безенги

координаты: N43*06.723
N43*08.945

прекрасное место для отдыха, туризма и альпинизма.(впрочем, кто в теме тому объяснять не надо)

_________________
всем привет!!! пробег 180 000 VEGA-темносиний ТМ-0/5 604RUS161 http://www.drive2.ru/cars/tagaz/vega/vega/aleksey61/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паша Н.
Прапорщик
Прапорщик


Зарегистрирован: 29.05.2011
Сообщения: 185

Откуда: Липецк
Медали: Нет

СообщениеДобавлено: 13 Авг 2014 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане дайте добрый совет . Появилось желание провести свой отпуск в Абхазии . Поездку планирую с 1го Октября Последний раз я там отдыхал 14 лет на зад в Гагре . Да и в отпуске я уже не был около 10 лет . Хочу ехать на своей ВЕГУСЕ в Новый Афон . У меня вопрос : права у меня старые 2006 года . Пропустят ли меня на границе или нужны пластиковые типа европейского образца . Да и вообще у кого какие мнения . Может с Краснодара и Ростова мне что посоветовать могут
Я люблю ездить на большие расстояния . Самый большая мая поездка на Веге в командировку это Карелия почти 1 800 км. Кодапога . Жду ваших советов . За ранее всем благодарен .
_________________
Всем привет
МТ-5. Черный 132 000
н 067 вн 48 rus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Tagaz C100 Vega -> Путешествия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1


 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

тагаз с100, тагаз с-100, tagaz c-100, tagaz c100, tagaz vega, тагаз вега




Internet Map